Новости

Победили единой семьей

29.01.2015

Среди бесконечно значимых акций в День освобождения Апшеронского района от фашистских оккупантов особое место занимает ежегодный автопробег по местам боевой славы кавказских предгорий, который традиционно проводят хадыженские поисковики и местное отделение ДОСААФ России. Состоялся он и 27 января.
 
Под знаменем Победы, флагами России, Кубани, ДОСААФ России сразу по окончании митинга более 10 автомашин отправились в путь от мемориала «Вечный огонь» Апшеронска. В кабинах легковушек и микроавтобусов делегации ветеранов войны, отдела по делам молодежи администрации муниципалитета, казачества, лауреаты районного краеведческого конкурса «Летопись мужества». Впервые стали участниками автопробега представители краевого государственного учреждения «Кубаньпатриотцентр», военно-патриотических клубов Краснодара.

Возглавил колонну депутат райсовета и атаман районного казачьего общества, руководитель «Арсенала» Александр Шилин, отдав команду заводить моторы и двигаться к Хадыженску.

Здесь группа приняла участие в митинге, побывала в музее ДК, а гости из краевой столицы показали горожанам реконструкцию боя за освобождение города в 1943 году. Следующим пунктом визита стал памятник Герою Советского Союза Николаю Новицкому и братская могила советских бойцов в станице Куринской.

Затем отряд разделился: делегаты местного отделения ДОСААФ России и отдела по делам молодежи направились в станицу Нефтяную к участнику освобождения Апшеронского района Александру Панамореву, чтобы поздравить его с праздником. Вторая часть экспедиции взяла курс на Черниговское к боевым рубежам на высотах Шапка и Оплепен.

Подводя итоги акции, председатель местного отделения ДОСААФ России Константин Науменко сказал: «В битве за освобождение Кавказа участвовал весь наш многонациональный народ. Мы были единой семьей и поэтому победили. Этим автопробегом мы заявляем, что славные воинские и боевые традиции были и остаются в надежных руках!»

Владимир Антонов

Все новости